प्रकृति प्रहरी – अप्रैल – जून 2026 – क्विज

🌿 प्रकृति प्रहरी – अप्रैल - जून 2026

प्रकृति प्रहरी पत्रिका

✨ क्विज प्रारंभ करने से पहले

“प्रकृति प्रहरी” एक त्रैमासिक ई-शैक्षिक पत्रिका है, जो पर्यावरण संरक्षण और हरित जीवनशैली को बढ़ावा देने के लिए तैयार की गई है। इसमें बिहार के शिक्षकों, विद्यालयों और छात्रों द्वारा किए जा रहे प्रेरणादायक प्रयासों, जैसे गौरैया संरक्षण, पुनर्चक्रण और इको क्लब गतिविधियों को साझा किया गया है। यह पहल केवल जानकारी नहीं, बल्कि एक जन-अभियान है जो सभी को प्रकृति के प्रति जिम्मेदार बनने के लिए प्रेरित करती है। आइए, इस क्विज़ में भाग लेकर अपने ज्ञान को परखें, सीखें और एक सच्चे “प्रकृति प्रहरी” बनने की दिशा में कदम बढ़ाएँ। अभी जुड़ें और बदलाव का हिस्सा बनें।


📝 क्विज निर्देश (Quiz Instructions)

  • ⏱️ कुल समय: 3 मिनट
  • ❓ सभी प्रश्न अनिवार्य हैं
  • ➖ प्रत्येक गलत उत्तर पर 1 अंक की नकारात्मक अंकन (Negative Marking)
  • 🏆 सबसे अधिक अंक और न्यूनतम समय के आधार पर प्रतिभागियों का चयन किया जाएगा
  • 🎁 लकी ड्र में केवल वे प्रतिभागी शामिल होंगे जिन्होंने कम समय में सबसे अधिक सही उत्तर दिए होंगे, उन्हीं में से 10 विजेताओं का चयन किया जाएगा

📌 इस क्विज में भागीदारी आजीवन खुली रहेगी, लेकिन प्रतियोगिता में केवल 3 जुलाई 2026 तक भाग लेने वाले प्रतिभागियों को ही शामिल किया जाएगा।


📢 परिणाम एवं अपडेट

आपके स्कोर और सही उत्तर आपको उपलब्ध कराए जाएंगे।
परिणाम हमारी वेबसाइट और व्हाट्सएप ग्रुप पर साझा किए जाएंगे।

📖 क्या आपने पत्रिका अभी तक नहीं पढ़ी है? क्विज़ में भाग लेने से पहले इसे जरूर पढ़ें—सभी उत्तर उसी में छुपे हैं 👇
👉
https://www.teachersofbihar.org/prakritiprahari

जुड़े रहें 👇
https://chat.whatsapp.com/D87714s0ipJKKzTfQ3vqWi

Leave a Reply